Más de un centenar de joteros y joteras se han reunido este fin de semana en Huarte para exaltar la canción navarra por excelencia en un concurso que da cabida a intérpretes de todas las edades.
El Centro de Arte Contemporáneo ha acogido por segundo año consecutivo el certamen de jota navarra 'Villa de Huarte', organizado por la Asociación Cultural Amig@s de la Jota de Huarte, la escuela dirigida por Iñaki Buñuales, y que se celebró este pasado sábado con la asistencia de más de un centenar de personas.
El concurso, que ha demostrado su tendencia al alza con un mayor número de espectadores y superando los 100 participantes, es de los pocos certámenes navarros que separa por sexos todas sus categorías a valorar y cuenta con una modalidad senior.
De esta manera, 'Villa de Huarte' da la posibilidad a las personas de más de 60 años de presentarse a un concurso y demostrar su amor y dedicación por la jota navarra que, en ocasiones llevan cantando toda la vida de manera aficionada y que ahora se premia sobre un escenario.
El concurso ha visto desfilar por las tablas del Centro de Arte a joteros llegados de toda Navarra y de todas las edades, desde las categorías alevín, infantil y juvenil hasta la modalidad senior, amateur y adultos.
El certamen contó con un jurado compuesto por Silvia Zabalegui, Elena Morales, Laly Jausoro y José Manuel Aranaz, que valoraron la afinación, compás, estilo e interpretación de la jota.
Laly Jauroso, además de María Ángeles González, participaron en representación de la Asociación Navarjota, que ha presentado una iniciativa para declarar la jota navarra como Bien de Interés Cultural del Patrimonio Inmaterial de la Comunidad foral.
Durante las presentaciones, María Ángeles González explicó la iniciativa de Navarjota, apoyada por la Cátedra del Patrimonio Inmaterial de Navarra de la UPNA, y los pasos a seguir para declarar la jota como uno de los tesoros de la comunidad.
Todos los participantes debían interpretar una jota de libre elección a viva voz. El certamen ha entregado 48 premios entre todas sus categorías y ha reconocido a Diego Urmeneta Belloso con el galardón especial a la jota más brava.
Durante la mañana, cuando se celebraban las categorías de los más jóvenes, la rondalla musical estuvo conformada por el acordeonista Roberto Urrutia y las guitarras de Joseba Montesinos, Paula Barbarin y María Leoz. La rondalla vespertina, para las modalidades de adultos, volvió a contar con la guitarra de Montesino, además de Paula Antón, y el acordeón de Ángel Luquin.
LISTADO COMPLETO DE GANADORES:
SOLISTA ALEVIN FEMENINO
1.- María Gil Blasco
2.- María Campo Campo
3.- Haizea García Jauregui
SOLISTA ALEVIN MASCULINO
1.- Alex del Moral
SOLISTA INFANTIL FEMENINO
1.- Lucía Pereda Hernández
2.- Miren Borja Vitas
3.- Naiara Ezquerro Mendívil
SOLISTA INFANTIL MASCULINO
1.- Alex Espinosa Fiel
2.- Mario Chivite Martínez
3.- Rubén Garde Domeño
INFANTIL DUOS
1.- Ruben Garde y Alex del Moral
2.- Laia Esparza y Mario Chivite
3.- Alex Espinosa y Naiara Ezquerro
SOLISTA JUVENIL FEMENINO
1.- Lorena Gil Blasco
2.- Aroa Osés Castillo
3.- Itziar Sánchez Igeño
SOLISTA JUVENIL MASCULINO
1.- Iker Gay Carrasco
2.- Borja García Lebrero
3.- Joseba Montesinos Aramendía
JUVENIL DUOS
1.- Itziar Sánchez y Txema Gutiérrez
2.- Laura Molviedro y Joseba Montesinos
3.- Lucia Ortega e Iker Gay
SOLISTA SENIOR FEMENINO
1.- Pilartxo Iranzo Avelino
2.- Marian Suescun Gabari
3.- Rosa Mª Echarri Rodríguez
SOLISTA SENIOR MASCULINO
1.- Manuel García Serrano
2.- Javier Oses Latasa
3.- Francisco Pérez
SENIOR DUOS
1.- José Luis Albeniz y Javier Oses
2.- Marian Suescun y Gregorio Llorente
3.- Pilartxo Iranzo y María Juaristi
SOLISTA AFICIONADO FEMENINO
1.- Anabel Angoy Truyenque
2.- Amaia Irigoyen García
3.- María Clemente Ausejo
SOLISTA AFICIONADO MASCULINO
1.- César Simón Romano
2.- Jesús Gay Piñero
3.- Antonio Jiménez de Bagües Pueyo
AFICIONADO DUOS
1.- Anabel Angoy y Antonio Jiménez de Bagües
2.- María Clemente y César Simón
3.- Mª Fernanda Chueca y Jesús Gay
SOLISTA ADULTO FEMENINO
1.- Paula Antón Los Arcos
2.- Soraya Castellano Jiménez
3.- Davinia Martos Urmeneta
SOLISTA ADULTO MASCULINO
1.- Diego Urmeneta Belloso
2.- Jesús Mendoza Peña
ADULTO DUOS
1.- María Herrera y Sandra Miranda
2.- Soraya Castellano y Diego Urmeneta
3.- Paula Antón y Carlos Izuriaga
PREMIO ESPECIAL JOTA BRAVA
-Diego Urmeneta Belloso